RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran :
Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester : X
/ 1
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu :
4 Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan
Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem
satuan dan hukum newton
Indikator : Besaran skalar, besaran vektor,
sistem satuan, dan hukum Newton dimengerti dengan benar
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal
besaran vektor, sistem satuan dan
hukum newton
II. Materi Ajar :
1. Mengenal
besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
a.
Pengantar
ilmu mekanika.
b.
Besaran
skalar dan besaran vektor.
c.
Sistem
satuan.
d.
d. Hukum
Newton.
2. Menerapkan
besaran vector untuk
merepresentasikan gaya,
momen dan
kopel.
a.
Konsep gaya.
b.
Sistem gaya 2
dimensi:
- Komponen gaya 2 dimensi
- Momen dan kopel
- Gaya resultante
3. Melatih
membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori
keseimbangan
a.
Isolasi
sistem mekanika.
b.
Diagram benda
bebas.
c.
Kondisi
keseimbangan.
4. Mengenal
teori tegangan
a.
Konsep
tegangan.
b.
Tegangan
normal.
c.
Tegangan
geser.
III. Metode
Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan
Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Menjelaskan besaran
vektor, sistem satuan
dan hukum newton
. c. Kegiatan
Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
a. Alat : - Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : -
Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
Tegangan
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan
penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh
lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ......................................
Kelas : ......................................
Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem
satuan dan hukum newton
|
No
|
Soal
|
Uraian Jawaban
|
Skor maks
|
Skor siswa
|
|
1
|
Apakah yang dimaksud dengan satuan dan besaran?
|
|
4
|
|
|
2
|
Apakah yang dimaksud dengan besaran vektor?
|
|
4
|
|
|
3
|
Apakah yang dimaksud dengan satuan standar, satuan
tambahan dan satuan turunan?
|
|
5
|
|
|
4
|
Sebutkan bunyi hukum Newton I,II dan III!
|
|
4
|
|
|
5
|
Pada tachometer
dan kunci momen ada anak panah yang menunjuk ke angka-angka. Termasuk besaran
apakah penunjukkan itu? Mengapa demikian?
|
|
8
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal
|
25
|
|
||
Nilai Siswa = Jumlah
skor siswa x 10
Jumlah skor maks